Этап I «История развития информатики»

13-14 мая 2013 года

Вот и завершился первый этап. 
Пришло время рефлексии.
Давайте обсудим вопросы:
Где больше всего жило и работало известных учёных в области информатики?
Как вы думаете почему?

34 комментария:

  1. Насколько много информации об учёном надо писать на метке в карте Google .

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. В названии метки ФИО учёного. В содержании фото и 2-3 предложения, содержащие информацию о его достижениях, которые принесли учёному известность. Можно фото поставить в качестве самой метки.

      Удалить
  2. ЮНЫЕ ИНФОРМАТИКИ
    МБОУ г.Иркутска СОШ №40
    Ответы на вопросы. Проанализировав карту Google "Информатика в лицах", на которой мы и наши соперники отмечали места жительства ученых-информатиков, мы пришли к выводу, что наибольшее количество информатиков, проживало и трудилось в области данной науки в Соединенных Штатах Америки. По нашему мнению, это связано с тем, что предпосылки развития цифровой техники, создание первого аналогового компьютера, появление корпорации IBM, различные программные продукты, создание компании Microsoft и их продукция - все это, было создано именно в этом государстве Северной Америки.

    ОтветитьУдалить
  3. Умники МКОУ "Москаленский лицей" 9 мая 2013 г.
    Изучив карту Google "Информатика в лицах" и дополнительную литературу по истории развития информатики, мы пришли к выводу, что наибольшее количество ученых работающих в этой области живет
    в США. Мы думаем , что это обусловлено следующими факторами : первая действующая ЭВМ была создана в этой стране, развитое информационное машиностроение, большие капиталовложения,производство электронно-вычислительной техники крупнейшая составляющая экономики,созданы благоприятные условия для работы ученых.

    ОтветитьУдалить
  4. Команда "Лего" Москаленский лицей
    Проанализировав карту и найденный материал при ответе на вопросы викторины, мы выяснили, что большая часть ученых в области информатики работают в США. Факторы следующие: капиталовложение в развитие науки, благоприятная атмосфера.

    ОтветитьУдалить
  5. Команда "Чайников.нет" БОУ г.Омска "СОШ №89"
    Из анализа карты "Информатика в лицах", а так же различных источников информации, мы сделали вывод о том, что наибольшее число ученых-информатиков, проживало (проживает) в США, т.к. затраты на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы (НИОКР) настолько огромны, что равносильны расходам всех стран Западной Европы и Японии вместе взятых.
    Американская наука и техника сделала основной вклад в развитие телекоммуникаций и информационных технологий.
    В частности, транзистор и светодиод, операционные системы UNIX и язык программирования "С" были разработаны в лабораториях компаний AT&T и Bell. Индустрия персональных компьютеров зародилась в Силиконовой долине, а ARPANET и Интернет — в Агентстве по перспективным оборонным научно-исследовательским разработкам США и в НАСА.
    Крупнейшими производителями персональных компьютеров являются IBM и Apple, а операционных систем и офисного программного обеспечения — Microsoft. Поисковые программы Google и Yahoo! также созданы в Америке.
    Крупнейшие социальные сети Myspace, Facebook, Твиттер появились в США.
    Разработка системы беспроводных компьютерных сетей и миниатюризация компьютеров, которая со временем непрерывно усиливается, позволили создать сотовую телефонию и положили начало слиянию телефонов и компьютеров в современных смартфонах.

    ОтветитьУдалить
  6. Команда "Молодежь" БОУ г. Омска "Гимназия №139"

    Проанализировав карту мы видим, что наибольшее количество ученных проживало (проживает) в США, т.к. созданы благоприятные условия для работы ученых, большие капиталовложения со стороны государства и частных лиц. Именно в США впервые появился интернет и наиболее активное развитие информационных технологий.

    ОтветитьУдалить
  7. Наша команда считает, что в США проживало и проживает наибольшее количество ученых, чьи труды и открытия так или иначе связаны с информатикой и с информационными технологиями, об этом свидетельствуют не только метки на карте, но другие источники, в том числе интернет и познавательная литература. Почему? Потому что у ученых, живущих в США больше возможностей для развития информационных технологий. Именно по -этому в США появилось то, без чего человечество не может представить себе жизни, социальные сети, интернет и т д.
    Команда "Инфознайки" МКОУ "Колосовская СОШ"

    ОтветитьУдалить
  8. Проанализировав карту, я пришла к выводу, что большая часть известных ученных в области информатики и информационных технологий проживает на территории США.
    Именно в США впервые появился интернет, и получили развитие информационные технологии. Согласно мнению ряда специалистов, США завершат в целом переход к информационному обществу к 2020 году. По моему мнению, этому способствуют следующие факторы: стимулирование венчурных капиталовложений; большая часть исследований и изобретений осуществляется компаниями на территории технологических парков, являющихся одной из наиболее эффективных форм поддержки инновационной деятельности, организации кооперации между университетами, исследовательскими и производственными компаниями; высокий уровень затрат на разработку программного обеспечения. В США созданы благоприятные условия для развития науки.
    Волынкина Дарья МКОУ "Золотухинская ООШ"

    ОтветитьУдалить
  9. Команда "Adventure Time" БОУ г.Омска "Гимназия №140"
    Проанализировав карту, мы пришли к выводу, что большинство учёных в области информатики проживает в Соединённых Штатах Америки.
    Мы думаем, что это обусловлено факторами: большие капиталовложения в научно-исследовательские работы, благоприятная атмосфера для учёных, развито информационное машиностроение.

    ОтветитьУдалить
  10. команда 7бит МКОУ "Ачаирская СОШ"
    проанализировав карту гугл мы пришли к интересным выводам: Первоначально информатика зарождалась и продвигалась в Европе: Франция, Англия, Германия, Россия... И только в 20 веке , и особенно с половины бурно развивается вычислительная техника и программирование в США. В чём же причины? Конечно знаменитое американское предпринимательство, эффективный менеджмент, хорошие условия для частного бизнеса. Но нам думается не только это. Образование в Европе тоталитарных режимов (Германия, Италия, Советский Союз), страшная мировая война. Многие Европейские учёные бежали за океан. А в СССР было не до этого то воевали, то страну восстанавливали. А когда увидели своё отставание стали многое копировать у США. Может быть напрасно? Ведь как писал великий голландец Эдгар Дейкстра : " к программированию в СССР не в пример США относились очень серьезно, им занимались преимуще­ственно люди с солидным математическим багажом" Но при этом он весьма откровенно отмечал наши недостатки: «Я был поражен восприимчивостью — я бы сказал даже безза­щитностью русских перед иностранным (преимущественно американским) влиянием». Два ключевых события, приведшие к формированию однополярного мира и раз­рушению европейской культуры программирования, он сформулировал так: «Принятие в Германии Алгола-68 оказало парализующий эффект на немцев, по­добный тому, которому подвергся Советский Союз, когда русские в конце 1960-х приняли решение разрабатывать свою новую национальную серию компьюте­ров на основе поразрядно-совместимой копии IBM 360. То была величайшая по­беда Америки в холодной войне».

    ОтветитьУдалить
  11. команда "Bestолковые" БОУ г.Омска "СОШ-7"
    проанализировав карту проекта мы пришли к выводу, что наибольшее количество ученых, сделавших открытия в области информатики, проживало в Соединенных Штатах Америки, т.к. эта страна вкладывала крупные суммы на развитие новых технологий и продвижение их на мировой рынок.

    ОтветитьУдалить
  12. Алгоритм КОУ "Ложниковская СОШ" Проанализировав карту проекта мы выяснили, что наибольшее количество ученых проживали в США, т.к. на это больше выделяется средств.

    ОтветитьУдалить
  13. Команда "Эрудиты" БОУ г. Омска"СОШ №32" Проанализировав карту пришли к выводу, что больше всего жило и работало ученных в области информатики в США (Соединенных Штатах Америки).Это связано с хорошими условиями созданными для ученных, бизнесменов в данной стране.

    ОтветитьУдалить
  14. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  15. Уважаемые авторы проекта внесите нас пожалуйста в списки участников,наш координатор не успел подать заявку во время ,а мы очень хотим поучаствовать в вашем проекте.Даже сделали тест у 1 этапу

    ОтветитьУдалить
  16. команда "7Я" МКОУ "Хохловская СОШ". Мы проанализировали расстановку меток на карте. Наибольшее количество меток оказалось на территории США. Мы думаем, что это связано с несколькими факторами: во-первых, в этой стране все нацелено на получение выгоды, прибыли, поэтому здесь всегда ценили умных людей, ученых и создавали им благоприятные условия,во-вторых, это не только ученые своей страны, но и ученые из других стран. Проанализируйте их фамилии и вы увидите, что это выходцы из разных стран, кто-то из них родился в Америке, а кто-то и переехал сюда, чтобы работать.

    ОтветитьУдалить
  17. ИНФОЗНАЙКИ БОУ г. Омска "СОШ №118"
    Проанализировав карту Google "Информатика в лицах" и дополнительную литературу по истории развития информатики, мы пришли к выводу, что наибольшее количество ученых работающих в этой области живет в США. Мы думаем , что это обусловлено следующими факторами : первая действующая ЭВМ была создана в этой стране, развитое информационное машиностроение, большие капиталовложения,производство электронно-вычислительной техники крупнейшая составляющая экономики,созданы благоприятные условия для работы ученых.

    ОтветитьУдалить
  18. Эрудиты БОУ г. Омска "СОШ №118"
    Проанализировав карту мы пришли к интересным выводам: Первоначально информатика зарождалась и продвигалась в Европе: Франция, Англия, Германия, Россия... И только в 20 веке , и особенно с половины бурно развивается вычислительная техника и программирование в США. В чём же причины? Конечно знаменитое американское предпринимательство, хорошие условия для частного бизнеса. Но нам думается не только это. Многие Европейские учёные бежали за океан. А в СССР было не до этого то воевали, то страну восстанавливали. А когда увидели своё отставание стали многое копировать у США.

    ОтветитьУдалить
  19. Команда "Золотые"(МКОУ "Исилькульская Средняя общеобразовательная школа №1")
    Проанализировав карту проекта мы выяснили, что большее количество известных учёных работало и проживало в США и России.В России после реформы Екатерины II с 1786 года до наших дней выявлялись способные люди из разных ступеней общества.В США и России жило много образованных людей. Некоторые из них иммигрировали туда из разных стран и государств. Развитие у США и России подрезали технологии.В этих странах были созданы все условия для развития науки и инноваций.

    ОтветитьУдалить
  20. Команда "Информашка" БМКОУ "Большереченская СОШ№2"
    На первом этапе проанализировав карту "Информатика в лицах", учебники по информатике, ресурсы Интернета, мы сделали вывод о том, что наибольшее число ученых-информатиков проживало в США. Этому способствовали благоприятные условия социально-экономического развития страны,в то время как в Советском Союзе была разруха после Великой Отечественной войны.В Штатах успешно развивался частный бизнес, солидные капиталловложения были в отрасли машинстроения, информационных технологий.

    ОтветитьУдалить
  21. Команда ШОК, БОУ г. Омска "Средняя общеобразовательная школа №65"
    Нам бы очень хотелось, чтобы великих людей внесших вклад в развитие информатики и информационных технологий в России было много. Но у нас другое направление: развитие военной техники. Нам некогда было работать в направлении информационного пространства, мы воевали много. Отдаем предпочтение ученым США, но за последние 100 лет и у нас много открытий и новшеств. Конечно США раньше начали рыночные отношения, поэтому и надо было больше открытий для облегчения труда и его ускорения. Нужна прибыль. А нам надо было защищать себя.

    ОтветитьУдалить
  22. ВосьмойА,
    БОУ г.Омска СОШ №37
    1. США
    2. Это объективная реальность: история, традиции, ресурсы и т.п. Вот и в нашем первом задании большинство вопросов об ученых из США.

    ОтветитьУдалить
  23. Команда IT
    МКОУ "Полтавский лицей"
    Мы считаем, что безусловно, основная часть разработчиков проживает в США, что обусловлено стремительно развивающейся экономикой, поддержкой бизнеса и исследований со стороны государства, развитием индустрии, исследовательских институтов и лабораторий. Огромное желание быть первыми во всем мире у всех граждан страны.

    ОтветитьУдалить
  24. Команда "Ультра" БОУ г. Омска "Гимназия № 43"
    Сначала в Европе, а потом в Северной Америке.
    Благоприятные условия для развития науки и технологий, капиталовложения в них.

    ОтветитьУдалить
  25. Команда Гимназисты.Мы считаем ,что большинство ученых в области информатики жили и работали в Америке,так как в странах Северной Америки очень рано начались рыночные отношения, машиностроения и всё время требовалось что то новое ,да и правительство поддерживала все инновация.

    ОтветитьУдалить
  26. Команда "Знайка" БОУ г. Омска "СОШ №70"
    По тем данным, которые мы получили из первого этапа и других источников информации, можно сказать, что большинство ученых в области информатике жило и живет в США, так как там созданы все условия для развития этой науки, а также выделяются огромнейшие средства для развития информационных технологий!

    ОтветитьУдалить
  27. Команда "Умники и умницы" БОУ г. Омска "СОШ №163"
    Изучив всевозможные ресурсы, наша команда выяснила, что большинство ученых - информатиков жило и живут на территории США. Причиной этого, как считает наша команда, является огромная база для работы ученных, высокая степень поощрения от государства, высокая степень компьтеризации в стране.

    ОтветитьУдалить
  28. Команда Рыцари (КОУ Исилькульский детский дом имени М. А. Руденка)
    В России и в США жило больше ученых, так как именно в США была принята Стратегическая компьютерная инициатива, а в Академии наук СССР создано Отделение информатики, вычислительной техники и автоматизации, разработана Концепция информатизации.

    ОтветитьУдалить
  29. Юность (исилькуль)
    "КОУ Исилькульский детский дом"
    Изучив и пранализировав карту, мы пришли к выводу, что больше всего ученых жило в США и чуть меньше в России. Это связано с тем ,что в этих странах были созданы хорошие условия для ученых, а также были большие капиталовложения в научно - исследовательские работы.

    ОтветитьУдалить
  30. Команда Кристалл (КОУ Исилькульский детский дом)
    Посчитав всех указанных ученых мы увидели, что больше всего ученых проживало в России и в США. Мы думаем что это связано с тем, что в США и в России были созданы идеальные условия для работы этих ученых, идеальные условия для новых открытий

    ОтветитьУдалить
  31. Созвездие 55, БОУ г. Омска «СОШ №55»
    Изучив карту Google "Информатика в лицах" мы пришли к выводу, что наибольшее количество ученых работающих в этой области живет (проживало) в США. Возможно, это связано с большими денежными вложениями в производство вычислительной техники, в поддержке ученых, а в дальнейшем с получением выгоды.

    ОтветитьУдалить
  32. " Смайлики " МОУ Карповская СОШ .
    Изучив карту Google "Информатика в лицах" и дополнительную литературу по истории развития информатики, мы пришли к выводу, что наибольшее количество ученых работающих в этой области живет
    в США.

    ОтветитьУдалить
  33. Команда "Знатоки" БОУ г.Омска СОШ №10.
    Изучив карту Google "Информатика в лицах" мы пришли к выводу, что в настоящее время наибольшее количество ученых - компьютерщиков живет в США, видимо это связано с большими денежными вложениями на развитие компьютерных технологий.

    ОтветитьУдалить