Этап II «Биография учёных»

20-21 мая 2013 года

Вот и завершился второй этап.

Пришло время рефлексии.
Давайте обсудим вопрос:

Связаны ли факторы, способствовавшие развитию учёных с эпохой,  в которой они жили и творили?

26 комментариев:

  1. Команда ШОК. БОУ г. Омска "Средняя общеобразовательная школа № 65"
    Мы считаем, что эпоха, в которой жили и творили ученые, способствовала развитию и открытиям. Так Клод Шеннон (1916- 2001) в период ВОВ занимался исследованием пропускной способности зашумленных каналов связи, затем конструировал летающий диск на реактивном двигателе.Это только один из примеров влияния на открытия ученых

    ОтветитьУдалить
  2. команда "7Я" МКОУ "Хохловская СОШ"
    Мы считаем, что эпоха, в которой жили и творили ученые, конечно, способствовала открытиям и изобретениям того времени. Мы обратили внимание также на то, что практически все ученые, связанные с информатикой имеют математическое образование, они хорошо знают физику. Думаем, что над этим тоже надо задуматься и обратить внимание на эти школьные предметы!

    ОтветитьУдалить
  3. КОМАНДА "BESTолковые" СОШ-7 г.Омска
    Мы считаем, что эпоха 20 века, когда творила свои открытия в области информатики Грейс Хоппер, была знаменательна важнейшими открытиями в области физики (электронные лампы, транзистор), а также тем, что в Америке открыли силиконовую долину с залежами кремния. Ее успехи связаны с ее упорным характером и настойчивостью. Из-за многочисленных достижений и высокого чина во флоте её иногда называют «Удивительная Грейс», «Amazing Grace» (возможно, аллюзия на Amazing Grace)[6][7]. В её честь назван эсминец ВМФ США USS Hopper (DDG-70) и суперкомпьютер Cray XE6 «Hopper» Исследовательского вычислительного центра министерства энергетики (NERSC).

    ОтветитьУдалить
  4. Команда "Кристалл" КОУ Исилькульский детский дом
    Мы считаем,что безусловно эпоха в которой жили ученые влияет на развитие и окрытия этих ученых. Так А́лан Мэ́тисон Тью́ринг создал дешифровальную машину, что было очень необходимо для одержание победы над фашистами. Да и факторы не могли не оказать свое влияни, так если бы не было хорошей материальной базы то вообще были бы совершены какие - либо большие открытия.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Команда "Молодежь" БОУ г. Омска "Гимназия №139"
      Мы считаем, что эпоха в которой жили и творили ученные влияла на самих ученных. Каждая смена поколений средств информационной технологии требует переобучения и перестройки мышления специалистов и пользователей, смена оборудования и создания более массовой вычислительной техники.
      Проанализировав коллективную презентацию, мы заметили, что почти все ученные имеют математическое образование, так же и наш ученный, Страуструп Бьёрн, о котором мы рассказали в презентации, получил звание магистра математики и вычислительной техники в университете г.Орхус (Дания)и докторское звание по вычислительной технике в
      кэмбриджском университете (Англия).

      Удалить
  5. Команда "Лего" МКОУ "Москаленский лицей"
    Мы подробно изучили биографию Германа Холлерита и пришли к выводу, что на изобретение повлияла скучная работа переписчика. Она не радовала Германа. Вот тогда-то и возникла идея механизировать труд переписчиков с помощью машины, схожей по своему принципу с жаккардовым ткацким станком. Так в 1884 году появилась созданная Холлеритом электрическая табулирующая система

    ОтветитьУдалить
  6. Команда "Эрудиты" БОУ г. Омска "СОШ №32". Связаны ли факторы, способствовавшие развитию учёных с эпохой, в которой они жили и творили: конечно, эпоха влияла на развитие ученых. Особо 20 век, век революций, мировых войн. Но на примере нашего ученного мы можем сказать, что на развитие очень повлияла семья. (Норберт Винер - отец).

    ОтветитьУдалить
  7. Команда"Информашка" МКОУ "Большереченская СОШ№2"
    Мы считаем,что эпоха в которой жили ученые влияет на развитие и окрытия этих ученых. Так, Лапчик Михаил Павлович в эпоху создания персональных компьютеров и развития программирования издал серию учебной, методической литературы для обучения школьников и студентов предмету информатика, информационные технологии, обучению студентов методике преподавания информатики. Благодаря таким учёным, методистам как Лапчик М.П. школа шагнула вперёд в области информатизации, оснащения компьютерной техникой, развития информационного мышления школьников.

    ОтветитьУдалить
  8. Волынкина Дарья, МКОУ «Золотухинская ООШ».
    Большое влияние на Глушкова В.М. оказала семья. Отец, прекрасный педагог по природе, старался почаще вместе с сыном делать замысловатые игрушки, любил поиграть с ним в шахматы, рассказать о звездном небе, минералах и о многом другом. Мать не упускала случая, чтобы ему почитать, поиграть во всевозможные игры. Бабушка в 53 года овладела грамотой специально для того, чтобы полноценно влиять на жизнь маленького внука. Семья влияет на развитие человека и его дальнейшее будущее. Если бы не семья, большой вопрос, стал бы Глушков великим ученым или нет. Именно семья развила в нем талант ученого с многопрофильными знаниями. Колоссальный, заложенный еще в детстве и юности и постоянно пополняемый запас знаний из многих областей науки, позволил ему видеть дальше и глубже многих, постоянно выдвигать все новые и новые идеи. Главным делом, которому он отдал себя целиком, было создание научных и технических основ информационной индустрии. Нельзя забывать и о политической системе, которая была в те времена. Буквально титанические усилия, предпринимаемые Глушковым, постоянно наталкивались на стену равнодушия, непонимания, а то и просто вражды в верхних эшелонах командно-административной системы. Это вступало в противоречие с давно сложившимися "методами" управления. Кириленко, один из секретарей ЦК КПСС, как-то сказал Глушкову по поводу использования вычислительной техники для управления технологическими процессами: "А зачем это? Я приезжаю на завод, выступаю, и завод увеличивает производительность на пять процентов! Это не твои два!" А соратнику Глушкова А.И.Китову один из работников аппарата ЦК КПСС заявил: "Методы оптимизации и автоматизированные системы управления не нужны, поскольку у партии есть свои методы управления…". А.Н.Косыгин, Д.Ф.Устинов и ряд министров, поддерживавших В.М.Глушкова, были скорее исключением из правила.
    И, тем не менее, Глушков не отступил. Начиная с 1962 года, двадцать лет он целенаправленно и настойчиво продвигал идею информатизации и компьютеризации страны, но Политбюро ЦК КПСС отказало ему в этом.
    За те двадцать лет, что В.М.Глушков боролся за свои идеи, и те десять, что прошли без него, в странах Запада появилось многое из того, о чем мечтал ученый. Там хорошо поняли, что принятие эффективных управленческих решений невозможно без анализа всей информации о событиях и факторах, способных повлиять на окончательный результат, и для этой цели создали телекоммуникационную сеть. Связаны ли факторы, способствовавшие развитию учёных с эпохой, в которой они жили и творили: я считаю что ДА!

    ОтветитьУдалить
  9. Команда "Чайников.нет" БОУ г.Омска "СОШ №89"
    Безусловно эпоха в которой живут и творят ученые влияет на открытия и способствует развитию технического прогресса.
    Для создания различных технических устройств требуются специалисты широкого и неординароного мышления, которые претворяют свои идеи в жизнь.
    Поэтому, проанализировав коллективную презентацию, наша команда пришла к выводу, что все ученые в области информатики, были и являются прежде всего математиками и физиками, т.к. наука информатика сравнительно молодая, и произошла она как раз из точных дисциплин (математики и физики).
    Например, Ершов Андрей Петрович, прежде всего был математиком, специалистом в области вычислительной математики. Он был одним из первых ученых-программистов СССР. Именно Андрей Петрович ввел курс информатики и вычислительной техники в средние школы нашей страны.
    И если вспомнить в какой период времени он жил и работал ("Холодна война" межу СССР и США), то сразу становится понятно, какие факторы повлияли на развитие и становление Андрея Петровича как ученого.
    Так что наш ответ на вопрос: "Связаны ли факторы, способствующие развитию ученых с эпохой, в которой жили и творили учёные?" Ответ: "ДА!"

    ОтветитьУдалить
  10. ВосьмойА
    БОУ г.Омска СОШ №37
    Нашей команде посчастливилось изучать биографию Блеза Паскаля, который во многом опередил свое время. Тезис о связи эпохи и формировании научных знаний можно подтвердить эпизодом из его жизни. Изобретение счетной машины появилось из-за желания помочь отцу в выполнении тяжелой работы мытаря, могло бы облегчить труд многих и многих других финансистов, но те более двух веков саботировали арифмометр, опасаясь потерять «стабильную работу». Средневековье...

    ОтветитьУдалить
  11. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  12. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  13. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  14. Команда Юность (КОУ Исилькульский десткий дом) Изучив литературу по данному вопросу, мы пришли к выводу, что эпоха в которой жили и творили учёные, способствовала развитию и открытиям.
    Одним из таких учёных является Карцев Михаил Александрович (10 мая 1923 — 23 апреля 1983выдающийся ученый и инженер, конструктор электронных вычислительных машин четырех поколений и мощных вычислительных комплексов реального времени, автор фундаментальных работ по вычислительной технике, в том числе по арифметике и архитектуре электронных цифровых машин.
    Команда Юность (КОУ Исилькульский детский дом)
    Следует иметь в виду, что идеи и взгляды мыслителей, выраженные в теоретической форме, являются частью политического сознания данной эпохи. Их особенности связаны со всей системой социокультурных и экономических факторов, в которых жил и творил тот или иной мыслитель. Они заложили фундамент современной политической науки и практики. Без изучения истории политической мысли невозможен анализ современных политических явлений и процессов.

    ОтветитьУдалить
  15. команда 7бит МКОУ Ачаирская СОШ
    Наша команда изучала творчество и жизнь голландского ученого Эдгара Дейкстра., оказавшего большое влияние на развитие программирования. Мы считаем, что время в которое жил ученый оказал на его творчество большое влияние. Это было время послевоенной Европы, когда бурно развивалась наука и техника. Поэтому Дейкстра поступил на физический факультета Лейденского университета.В это же время развивалось и программирование, которым он увлекся в 1951 году. Большое влияние на его творчество оказала политическая ситуация в Европе, военное и экономическое присутсвие США в Европе.Один из тех людей, с именем которых связано превращение программирования из шаманства в науку, — Эдсгер Дейкстра. Профессиональный словарь программиста полон слов, введенных или предложенных Э. В. Дейкстрой, — "дисплей", "мертвая хватка", "семафор", "программирование с минимумом операторов go to", "структурное программирование". Однако его влияние на программирование является более всепроникающим. Ценнейший вклад Дейкстры — его стиль: подход к программированию как к высокому искусству и интеллектуальному творчеству, настойчивые требования и практическая демонстрация того, что программы должны быть с самого начала правильно составлены, а не просто отлаживаться до тех пор, пока не станут правильными; ясное понимание того, какие проблемы лежат в основе программирования. Во всех своих исследованиях Дейкстра придает большое значение простоте и изяществу математических рассуждений

    ОтветитьУдалить
  16. Команда "Золотые"(МКОУ "Исилькульская Средняя общеобразовательная школа №1")
    Мы считаем, что эпоха, в которой жили и творили ученые, конечно, способствовала открытиям и изобретениям того времени.Техника усовершенствовалась и требовала дальнейшего развития мышления у учёных. Проанализировав факторы в коллективной презентации, мы заметили, что многие отлично знали математику и физику. Билл Гейтс также имел лучшие результаты в школе по математике.Эти знания пригодились ему в составлении программ.В ту эпоху ,когда учился Гейтс уже были компьютеры,хотя раньше их не было. Тогда уже было множество исходных кодов программного обеспечения написанных на таких языках как FORTRAN, LISP, и в машинном коде которые изучал Билл Гейтс. В школе был мини- компьютер, на котором Билл Гейтс развивал свои навыки программирования.

    ОтветитьУдалить
  17. "ЮНЫЕ ИНФОРМАТИКИ" МБОУ г. Иркутска СОШ №40
    Проанализировав материал коллективной презентации про ученых-информатиков, можно сделать такой вывод, что на развитие и творения ученых влияла обстановка в стране, которой они жили (политическая, развитие промышленности, образования), а также образование, которое получали в детстве будущие ученые. Например, мы подробно изучали биографию Чарльза Бэббиджа. Так вот, Ч. Бэббидж свои склонности к изобретению машин, которые заменят труд людей, начал проявлять именно с тех пор, как начал проявлять интерес и очень тщательно изучать математику. Читал много книг, так как в академии, где он учился была огромная библиотека, он сравнивал уровень преподавания математики в разных странах и ему очень хотелось облегчить труд людей при выполнении сложных математических вычислений. Эти идеи и сподвигли Бэббиджа на создание разностных и аналитичсекой машины. Что явилось началом в развитии современного ПК. При этом свои изобретения, Чарльз творил в 1820-1854 гг. - это XIX век, век Промышленной революции - перехода от ручного труда к машинному. Вот и предпосылки Бэббиджа совпали с тем, что общество всерьез задумалась доверить любую работу механизмам. Страна, в которой жил и творил ученый (Англия) в те времена перешла от статичного традиционного общества к обществу с развитыми рыночными отношениями и активным предпринимательским классом. Кроме того, Англия располагала достаточными финансовыми ресурсами (так как была мировым торговым лидером и владела колониями), воспитанным в традициях протестантской трудовой этики населением и либеральной политической системой, в которой государство не подавляло экономическую активность. Поэтому государство выделяло Бэббиджу несколько раз деньги, для того, чтобы его замыслы были реализованы. Несмотря на некоторые неудачи, сын Бэббиджа довел до конца дело отца, т.е. его труды были не напрасны, основы современного ПК были заложены в Аналитичекую машину, которую Генри Бэббидж довел, так скажем, "до ума", а затем и по принципу похожая машина МАРК-I Говарда Айкена - "пророчество Чарльза Бэббиджа" сбылось. Поэтому образование, полученное маленьким Чарльзом, а затем и развитие образования в стране, промышленности и науки, являлись явными предпосылками к творениям и изобретениям Бэббиджа. Как и основной массы ученых-информатиков.

    ОтветитьУдалить
  18. Команда Adventure Time (БОУ "Гимназия №140")
    Мы считаем, что эпоха, в которой жили и творили ученые, конечно, способствовала открытиям и изобретениям того времени. В эпоху, когда жил Вильгельм Шиккард, было множество учёных заинтересованных в области математики. Именно это в совокупности с его талантом и повлияло на то, что он изобрёл первый калькулятор.

    ОтветитьУдалить
  19. Наша команда "Инфознайки" МКОУ "Колосовская СОШ" считает, что эпоха влияет на те открытия, которые совершаются. Ведь все изобретения человечества, в том числе и в области информационных технологий, непосредственно связаны с эпохой. На открытиях сказывались политические, экономические, социальные факторы. Ученые делали свои открытия тогда, когда были для этого возможности и предпосылки. Особенно невозможно сделать любое открытие без поддержки государства и когда оно поддерживает своих ученых, тогда открытия и совершаются. К сожалению, жизнь ученого Звенигородского Г. А., которого мы изучали, была слишком коротка, но тем не менее даже за короткую жизнь он успел продвинуть вперед информатику, как учебный предмет.

    ОтветитьУдалить
  20. команда Умники 39, СОШ 39 г.Омска, мы считаем, что гениальные люди были всегда и они могут отличаться от других людей своими поступками и образом жизни, но открытия, которые они придумали естественно зависят от потребности эпохи, и исторических событий времени, в котором они жили.

    ОтветитьУдалить
  21. IT МКОУ Полтавский лицей
    На научную деятельность каждого ученого в первую очередь влияло развитие науки в период войны. Одними из главных факторов влияющих на открытия были так же семья, научная школа и уровень развития общества.

    ОтветитьУдалить
  22. Команда "Ультра"
    Безусловно, факторы, способствовавшие развитию учёных связаны с эпохой, в которой они жили и творили. Потребности общества, конкретных людей являются двигателем развития науки.Традиционно компьютерные науки имеют более тесные связи с математикой. Со своей стороны, компьютерные науки оказывают сильное влияние на математику. Чтобы применять основные результаты исследований в области компьютерных наук, необходимо обладать навыками в алгоритмическом мышлении, представлении информации, программировании и проектировании систем. Все в мире взаимосвязано и оказывает влияние развитие науки.

    ОтветитьУдалить
  23. Команда "Рыцари" (КОУ Исилькульский детский дом им. М.А. Руденка) Безусловно эпоха в которой живут и творят ученые влияет на открытия и способствует развитию технического прогресса. Мы считаем, что факторы способствовали развитию ученых с эпохой, в которой они жили и творили. Изучая биографию, мы видим, что каждый ученый сталкивался с какой -то проблемой или трудностью, чтобы решить ее они придумывали что-то, чтобы помочь кому-то или близким. Заметьте, из века век все больше открытий, и в наше время у ученых больше возможностей и ресурсов.

    ОтветитьУдалить
  24. Команда Гимназисты.Извиняемся перед автороми проекта,вчера небыла доступа к интернету у координатора.Наша команда считает ,что огромную роль на открытие способствовала эпоха ,в которой жили ученые . Так как человечество нуждалось в постоянной модернизации техники и обновление изделий ,я облегчения той или иной деятильности человека.

    ОтветитьУдалить
  25. Мы считаем , что на открытия ученых влияет эпоха в которой они живут.Потребности общества становятся движущей силой для тех или иных открытий. Современное общество характеризуется резким ростом объемов информации.Все больше людей занято производством, хранением, переработкой и реализацией информации и это требует возникновения новых направлений в научной деятельности людей.Мы думаем , что в наше время будет много открытий связанных с информатикой.

    ОтветитьУдалить